Вы здесь

Чартеры в Турцию не будут закрывать!

Чартеры в Турцию не будут закрывать!

  • 4 мая 2017 года



 

Зампредседателя правительства РФ Аркадий Дворкович сообщил 3 мая, что предупреждение по чартерам в Турцию будет отозвано. По его словам, этот пункт включен в сегодняшние договоренности глав России и Турции.

Напомним, ранее Росавиация обратилась к российским авиакомпаниям с рекомендациями «учитывать при планировании чартерных программ на летний сезон возможность приостановки чартерных рейсов в Турцию в связи «со сложной внутриполитической ситуацией в Турецкой Республике». Информация обеспокоила туристов, но спрос на Турцию восстановился в течение недели. Туроператоры, тем временем, все более активно строят свои программы в Турцию не только на чартерных, но и регулярных программах. Регулярная Турция появилась в ассортименте у всех традиционно чартерных перевозчиков.

Отметим, что 3 мая в Сочи прошла встреча президента РФ Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.  Лидеры двух стран обсудили российско-турецкие отношения, а также актуальные региональные и международные проблемы. Особое внимание главы государств уделили совместной борьбе с терроризмом и урегулированию сирийского кризиса.

В ходе пресс-конференции Владимир Путин сообщил, что ограничения по безвизовым поездкам из Турции в Россию пока сохранятся (россияне приезжают в Турцию на безвизовой основе, турецкие граждане для посещения России сейчас должны получать визы). При этом глава РФ добавил, что все торговые ограничения между Россией и Турцией будут сняты.

Помимо этого, Владимир Путин отдельно коснулся вопроса безопасности российских туристов. «В эти майские праздники треть российских туристов, которые поехали отдыхать за границу, выбрали именно Турцию. Поэтому принципиально важно обеспечить надежную безопасность российских граждан на турецких курортах», — сказал господин Путин.

По словам президента РФ, «российские профильные ведомства готовы оказывать турецким спецслужбам всяческое содействие и помощь в этих вопросах».

В.Путин также подчеркнул, что период восстановления российско-турецких связей завершен.